О школе

МОУ средняя общеобразовательная школа №46 была сдана в эксплуатацию в 1953 году. Строилась для детей строителей Иркутской ГЭС и была одной из первых в будущем Свердловском округе. В год сдачи в ней обучалось более 400 учащихся и 100 трудящихся вечерней средней школы рабочей молодежи. Школа была открыта как средняя общеобразовательная. В 1959 году было принято решение о строительстве на ее территории интерната на 250 мест, который впоследствии был преобразован в детский дом, тогда же средняя школа была преобразована в восьмилетнюю. С 80-х годов школа №46 была школой основного общего образования. В 1999 году школе был присвоен статус муниципального учреждения среднего (полного) общего образования. Общая площадь помещений 263 кв.м. Проектная наполняемость 250 посадочных мест. Для организации учебно-воспитательного процесса школа располагает 13 учебными кабинетами, спортивным залом 44 кв.м., совмещенным медицинским кабинетом, 2 компьютерными классами, библиотекой и столовой на 70 человек, а также минимальным количеством необходимого оборудования.

В 2008 году 18 февраля на основании постановления мэра г. Иркутска от 20.11.2007.г. было создано Муниципальное общеобразовательное учреждение школа – интернат № 46 г. Иркутска путем реорганизации двух учреждений в форме слияния МОУ школы № 46 и «Центр психолого–педагогической реабилитации и коррекции».

В настоящее время на основании Постановления мэра г. Иркутска от 16.06.2011г. №031-06-1067/11 «О реорганизации муниципального общеобразовательного учреждения школы-интернат № 46 среднего полного общего образования г.Иркутска и муниципального общеобразовательного учреждения Центр образования № 14 г.Иркутска в форме слияния в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Иркутска средняя общеобразовательная школа № 46»

Герб школы

Геральдическое описание

Герб представляет собой четырехчастный английский геральдический щит с белой (серебряной) каймой. В первой части, в зеленом поле, белый голубь, летящий влево. Во второй части, в голубом поле, золотое солнце. В третьей части, в голубом поле, открытый ноутбук и книга. В четвертой части, в зеленом поле, глобус.

Толкование символики герба

Четырехчастный щит, обрамленный серебряной каймой, означает, учатся в школе дети разные: домашние, из детского дома, приюта, ЦОМа, но живут все одной дружной семьей. Зеленое поле - символ изобилия, радости, покоя и мира. Голубое поле - символ красоты, величия, верности, доверия, безупречности, а также развития и движения вперед. Серебряная кайма - символ веры, чистоты, искренности, чистосердечности, благородства, откровенности. Белый голубь - символ смирения и чистоты, святого Духа, показывает одно из направлений работы школы – духовно-нравственное. Солнце - символ истины, провидения, богатства и изобилия. Земной шар - символизирует далеко идущие планы в ногу со временем. Ноутбук с книгой - источники знания, мудрости, учения, просвещения и науки. Сочетание зеленого и белого (серебрянного) цветов щита соответствует цветам герба г. Иркутска и означает принадлежность к городу.

Положение о гербе школы (ссылка на файл в интернете)

Контактные телефоны

Основной номер: 48-53-61